Инструкция по правильному применению лекарства Аспирин

Состав

Ацетилсалициловая кислота (лат. Acidum acetylsalicylicum).
Формула: C9H8O4
Графическая формула:

Ацетилсалициловая кислота тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии.

Передозировка

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами 4-8 часов.

При беременности и лактации

Аспирин противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности из-за способности проникновения ацетилсалициловой кислоты через плацентарный барьер. На втором триместре прием требует осторожности, только по назначению врача и при превышении пользы для матери над риском для плода. Во время лактации Аспирин, по отзывам и инструкции, запрещен, потому что проникает в грудное молоко.

Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Инструкция по правильному применению лекарства Аспирин

Препарат аспирин знаком представителям всех поколений. Старшему – как первое незаменимое средство помощи. Людям среднего возраста – больше он видится защитником сердца. Молодежь наслышана тоже: из рекламы. Действие рекламы неоднозначно: как убеждать может, так и противодействие подсознательно вызывать.

Мнения об аспирине и его разновидностях стали у современников разделяться. Иногда они диаметрально противоположны. Каков же он, давний представитель лекарственных средств аспирин? Что представляет собой и насколько полезен?

Инструкция по правильному применению лекарства Аспирин.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

Читайте также:  Отвары трав для волос: польза, рецепты, применение

При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта.

Форма выпуска

Стоимость: таб Аспирин 500 мг №10 – 30-40руб. №20 – 50-60 руб.

Производитель предлагает средство только в таблетированном виде. В других формах, например, в качестве раствора в ампулах, оно изготавливается в комбинации с другими лекарствами (Анальгином). Обычно медикамент расфасовывают в пластиковые банки или алюминиевые стрипы по 5 штук. Состав не имеет запаха, но обладает кисловатым привкусом. Таблетки белые, круглые, на обеих сторонах выдавлен логотип компании Коробка бело-зеленая, в нее входит флакон или блистер Аспирина 500 мг, инструкция по применению. Существует также пачка, которая содержит две пластины. В связи с особенностью кислоты воздействовать на слизистую, в форме сиропа препарат не выпускается.

В основном, салицилаты применяются в составе пилинговых масок.

Передозировка

Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.
Симптомы. С апаморочення, вертиго, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может встречаться при концентрации салицилатов в плазме крови выше 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови выше 300 мкг / мл.
Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Наиболее общим показателем для детей является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке или в случае приема препарата в форме таблеток, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.
Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все применены меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют прием активированного угля, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионная введение растворов электролитов. При серьезных отравлениях показан гемодиализ.

АПФ АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорное простагландинов и снижение антигипертензивного эффекта.

«АСПИРИН»: цена

Фармацевтическое изделие было всегда популярно в нашей стране. В особенности оно актуально в СССР, но и сейчас многие медицинские учреждения используют для лечения аспирин, как основное лекарственное средство. Оно производится не только для клиник, медпунктов, его может приобрести любой покупатель в брендовой аптеке:

  • В магазинах сети Максавит стоимость таблеток начинается с 240 рублей;
  • В Фармани средняя цена препарата составляет 130 рублей;
  • В ГосАптеке приобрести лекарство получится за 100 рублей;
  • Для клиентов сети аптек АСНА ценовая категория медикамента составляет 200 рубл.

Содержит в себе жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, болеутоляющее действие.

Аспирин 0,5 – инструкция по применению

Регистрационный номер: П N013664/01-131207

Читайте также:  Питание при эрозивном гастрите — диета на неделю

Торговое название: Аспирин ®

Международное непатентованное название: ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки

Состав: одна таблетка содержит:

действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Описание: круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, и «ASPIRIN 0,5» с оборотной.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Код ATX: N02BA01

Фармакологическое свойства

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

вспомогательные вещества целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Особенности покупки и хранения

Хранение медикамента должно проводиться в температурном диапазоне +15-25 градусов. Для этого необходимо выбирать сухое и защищенное от солнечных лучей место. Во время хранения лекарства необходимо ограничить доступ детей к нему. После производства лекарства, его разрешается использовать для лечения разнообразных заболеваний в течение 5 лет.

Приобрести медикамент можно в любой аптеке. В среднем стоимость лекарства составляет 180-200 рублей.

Во время хранения лекарства необходимо ограничить доступ детей к нему.

Побочные действия

Во время лечения препаратом возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно возникают при передозировке);
  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности ферментов печени, скрытые или явные признаки кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к эрозивно-язвенным поражениям и железодефицитной анемии;
  • Со стороны кроветворной системы: повышенный риск развития кровотечений;
  • Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок и отек Квинке.

Побочные действия.

Аспирин: инструкция по применению

Лекарственное средство Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием. Медикамент применяется для симптоматического устранения болевого синдрома различного генеза и понижения температуры тела при лихорадочных состояниях на фоне различных инфекционно-воспалительных патологий. Средство Аспирин противопоказано детям до 15 лет, кормящим женщинам, а также в период I и III триместров беременности, при геморрагическом диатезе, обострении язв ЖКТ, бронхиальной астме на фоне приема НПВС и гиперчувствительности.

Средство Аспирин противопоказано детям до 15 лет, кормящим женщинам, а также в период I и III триместров беременности, при геморрагическом диатезе, обострении язв ЖКТ, бронхиальной астме на фоне приема НПВС и гиперчувствительности.

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.
Читайте также:  Высокая температура и понос – чем лечить?

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах.

Добавить комментарий