Международное название Ибупрофена

Структурная формула

J01 Острый синусит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного факта (ЖКТ) в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения; нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепные кровоизлияния; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия; беременность (111 триместр); детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг), детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг)

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

В период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Дозирование

Ибупрофен используется наружно, внутрь, внутривенно (новорожденным), ректально (детям от 3 месяцев и до 2 лет). В зависимости от показаний режим дозирования устанавливается индивидуально. Внутрь, после еды, взрослым — в 3 – 4 приема 1200–2400 мг/сут. Детям — в зависимости от возраста в различных дозировках и лекарственных формах. Наружно используют в течение 2–3 недель. Гель, мазь или крем наносят 2 – 4 раза в день на область поражения. Внутривенно, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под контролем опытного неонатолога; курс терапии составляет 3 дозы, которые подбираются в зависимости от массы тела, с интервалом в 24 часа. Ректально в зависимости от массы тела и возраста ребенка.
При пропуске очередного приема ибупрофена сделать это, как вспомните, следующий раз принять через установленное время от последнего использования.
Терапию ибупрофеном необходимо проводить минимально возможным коротким курсом в минимальной эффективной дозе. При продолжительной терапии необходим контроль функционального состояния почек и печени и картины периферической крови. Так как возможно развитие НПВС-гастропатии, то с осторожностью назначать пожилым больным, пациентам с язвой и прочими болезнями системы пищеварения, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, при совместном использовании глюкокортикоидов, прочих нестероидных противовоспалительных препаратов и для продолжительного лечения. При развитии признаков гастропатии необходим тщательный контроль за пациентом (включая и анализ крови с определением гематокрита, гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь). Для профилактики развития НПВС-гастропатии стоит комбинировать прием с препаратами простагландина Е (мизопростол). Осторожно использовать у пациентов с нарушениями работы почек и печени (обязателен регулярный контроль уровней трансаминаз, креатинина, билирубина, концентрационной функции почек), хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией (ежедневный контроль за массой тела, диурезом, артериальным давлением). Если появились нарушения зрения, то необходимо снизить дозу или отменить прием препарата. В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. На поврежденную кожу, открытую раневую поверхность нельзя наносить препарат; необходимо избегать попадания геля, крема или мази на слизистые оболочки и в глаза.

Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Ибупрофен (МНН)

Фармакологическое действие.

Ибупрофен

Ibuprofeni 0,2 30 D.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, розового цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поверхности таблеток допускается неровность.

Выводится почками в неизмененном виде не более 1 и в меньшей степени с желчью.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Частота нежелательных реакций (HP), указанных ниже, приведена в соответствии со следующей классификацией: очень частые (> 10 %), частые (> 1 %, но 0,1 %, но 0,01 %, но

Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II.

Лекарства, содержащие Ибупрофен

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина С осторожностью

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Читайте также:  На каком сроке определяет узи пол ребенка

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Способ применения и дозы

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным). Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Детям — в различных лекарственных формах и дозировках в зависимости от возраста.

Наружно применяют в течение 2–3 нед. Гель, крем или мазь наносят на область поражения 2–4 раза в день.

В/в, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога. Курс лечения — 3 дозы с интервалом в 24 ч. Дозу подбирают в зависимости от массы тела:

Ректально, Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

синдром Стивенса-Джонсона , токсический эпидермальный некролиз.

Особые указания

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE(мизопростол). При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Применение во время беременности и период лактации. Не принимать препарат в период III триместра беременности. Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. В период лактации разовое применение возможно, при необходимости длительного применения в высоких дозах (более 800 мг) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Влияние на способность управления автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Ибупрофен-ртф 400 мг, №20, табл., покрытые оболочкой

  • Описание
  • Наличие в аптеках

Белые, круглые двояковыпуклые таблетки в оболочке.

Ибупрофен , ТАБЛЕТКИ ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

  • ATX классификация: M01AE01 Ибупрофен
  • Мнн или группировочное наименование: Аторвастатин
  • Фармакологическая группа: M01A – ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ НЕСТЕРОИДНЫЕ
  • Производитель: BORISOV ZMP
  • Владелец лицензии: BORISOV.ZMP BEL
  • Страна: Неизвестно

Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов

ИБУПРОФЕН

Международное непатентованное название

Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг

Одна таблетка содержит

активное вещество – ибупрофен 200 мг, 400 мг,

вспомогательные вещества: крахмал, лактоза, аэросил (кремния диоксид), магния или кальция стеарат,натрия крахмала гликолат, гидроксипропилцеллюлоза,

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль6000, титана диоксид, кислотный красный 2С или понсо 4R.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклойформы, с риской на одной стороне (для дозировки 200мг).

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, капсулообразнойформы, с риской на одной стороне. Гравировка: с одной стороны риски буква «G» ицифра «400» – с другой (для дозировки 400мг)

Нестероидные противовоспалительные препараты. Производныепропионовой кислоты.

Код АТС М01АЕ01

При приеме внутрь ибупрофен практически полностьюабсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи замедляетскорость всасывания. Максимальная концентрация создается через 0,5-1ч.Связывание с белками плазмы крови – 99%. 90% препарата метаболизируется впечени. Период полувыведения составляет 2-3ч. Преимущественно (80%) выводится смочой, из них 70% в виде метаболитов и 10% – в неизмененном виде, оставшиеся 20% выводится через кишечник ввиде метаболитов.

Препарат является нестероидным противовоспалительнымсредством, производным пропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное,анальгезирующее, жаропонижающее действие, механизм которого связан с неселективнымингибированием активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2(ЦОГ-2), основных ферментов метаболизма арахидоновой кислоты, являющейсяпредшественником простагландинов. Противовоспалительный эффект связан суменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижениемвысвобождения из клеток медиаторов воспаления (простагландины, кинины,лейкотриены). Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивностивоспаления, уменьшением выработки брадикинина. Жаропонижающее действие обусловленоуменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга.Препарат обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

– зубная боль, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит

– ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит(болезнь Бехтерева),

реактивный синовит придеформирующем остеоартрозе

– острая суставная атака при подагре

– цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейнаямигрень, синдром

позвоночнойартерии), грудной корешковый синдром

– бурсит, тендовагинит, радикулит

– миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная имежреберная невралгия,

растяжениясвязочного аппарата, люмбалгия, ишиалгия

– гематомы, травмы, боли в области операционной раны

– воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея

– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды.

Читайте также:  Питание при циррозе печени

Режим дозирования и продолжительность леченияустанавливается лечащим

врачом, в зависимости от нозологической формы заболевания,выраженности

Взрослым по 200-800мг 3-4 раза в сутки.
Детям старше 12 лет 20-40 мг/кг/сут внесколько приемов (3-4 раза в сутки).

Максимальная суточная доза для взрослых 2,4г, для детей – 1,2 г.

– головные боли, головокружение, шум в ушах, бессонница,возбуждение,

– кожные аллергические реакции, отек Квинке

– повышение артериального давления

– тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт вэпигастральной области,

метеоризм, диарея,обстипация, эрозивно-язвенные поражения желудочно-

кишечного трактас признаками желудочно-кишечногокровотечения

– задержка жидкости, отеки

– тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия.

– повышенная чувствительность к ибупрофену

– заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия,нарушение цветового

– портальная и артериальнаягипертензия, сердечная недостаточность

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазеобострения,

– выраженные нарушения функции почек и печени

– лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы

– последний триместр беременности

– детский возраст до 12 лет.

Ибупрофен снижает антигипертензивную активность ингибиторов ангиотензинпревращающегофермента, бета-адреноблокаторов, фуросемида, гипотиазида. Может усиливатьтоксичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении сантикоагулянтами кумаринового ряда и алкоголем повышает риск появлениягеморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами – опасностьжелудочно-кишечного кровотечения. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазмекрови. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеванияхпочек, хронической сердечной недостаточности, при диспепсических симптомахперед началом лечения, непосредственно после проведения хирургическихвмешательств, при указании в анамнезе на кровотечения из желудочно-кишечноготракта и заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции,связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В процессе лечения необходим систематическийконтроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Беременность и лактация

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когдапредполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Принеобходимости длительного применения ибупрофена или применения в высоких дозахтребуется прекращение грудного вскармливания.

Особенности влияния лекарственного средства на способностьуправлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Требуется осторожность при управлении транспортными средствамии работах, связанных с повышенной концентрацией внимания.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность,сонливость, депрессия, головная боль,шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия,брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часапосле приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье,форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочногоравновесия, артериального давления, профилактика желудочно-кишечногокровотечения).

Форма выпуска иупаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг, №10 вблистере вместе с инструкцией по применению.

Хранить в сухом, защищенном от света месте,при температуре не выше

Хранить в недоступном для детей месте!

Не применятьпрепарат по истечении срока годности, указанного на

Условия отпускаиз аптек

ТОО «СП Глобал Фарм»,Республика Казахстан , г.Алматы, ул. Джандосова 184 «г», тел. 255-47-13, 229-57-55.

Оформляли ли Вы больничный лист из-за боли в спине?

Как часто Вы сталкиваетесь с проблемой боли в спине?

Можете ли вы переносить боль без приёма болеутоляющих средств?

Узнать больше как можно быстрее справиться с болью в спине

Оформляли ли Вы больничный лист из-за боли в спине?

Как часто Вы сталкиваетесь с проблемой боли в спине?

Можете ли вы переносить боль без приёма болеутоляющих средств?

Узнать больше как можно быстрее справиться с болью в спине

Можете ли вы переносить боль без приёма болеутоляющих средств.

Фармакологические свойства

Ибупрофен имеет три основных направления действия: боль, воспаление и лихорадочное повышение температуры тела. Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, уменьшает образование простагландинов. Противовоспалительные эффекты связаны со снижением проницаемости сосудов, высвобождения из клеток воспалительных медиаторов, с улучшением микроциркуляции и с подавлением энергообеспечения процесса воспаления. Обезболивающие свойства обусловлены уменьшением воспаления, образования брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите действует в основном на экссудативный и немного на пролиферативный компоненты воспаления, оказывает выраженное и быстрое обезболивающее воздействие, снижает отечность, ограничение подвижности и утреннюю скованность в суставах. Снижение возбудимости теплорегулирующего центра в промежуточном мозге приводит к жаропонижающему действию (оно зависит от дозы и начальной температуры тела пациента).
После однократного приема эффект продолжается до 8 часов. При первичной дисменорее ибупрофен снижает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо ингибирует тромбоцитарную агрегацию. Так как простагландины тормозят закрытие после рождения артериального протока, то считают, что подавление циклооксигеназы является главным механизмом воздействия ибупрофена при введении внутривенно у новорожденных с открытым артериальным протоком.
Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Максимальная концентрация создается в течение 1 часа, при использовании после еды создается в течение 1,5–2,5 часов. На 90% связывается с белками плазмы. Медленно проходит в суставы, но задерживается в его тканях, при этом создавая в суставах большую концентрацию, чем в плазме. Биологическая активность связана с S-энантиомером. После всасывания примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно превращается в активную S-форму. Ибупрофен биотрансформируется. Имеются 3 основных метаболита, которые выводятся почками. Не больше 1% выводится почками в неизмененном виде. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации со временем полувыведения из плазмы 2–2,5 часа (для ретард форм — до 12 часов).

Внутрь, после еды, взрослым в 3 4 приема 1200 2400 мг сут.

Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

*Производственный комплекс компании оснащен современным оборудованием от ведущих зарубежных поставщиков фармацевтического оборудования: IMA, Glatt, DGM и других

  • Поделиться
  • Скачать
  • Распечатать

–>

Согласно действующему законодательству информация, представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?

Международное непатентованное название:
Ибупрофен
Задать вопрос по препарату
  • Инструкция
  • Исследования и статьи

Регистрационный номер: П N011428/01

Торговое название: Ибупрофен-Акрихин

Международное непатентное название (МНН): Ибупрофен

Химическое название: 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: Суспензия для приема внутрь [апельсиновая]

Состав:
100 мл суспензии содержат:
Активное вещество: ибупрофен – 2,0 г.
Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия – 0,97 г; макрогола глицерилгидроксистеарат – 1,14 г; сахароза – 34,20 г; глицерол – 5,70 г; магния алюмосиликат (вээгум) – 0,57 г; пропиленгликоль – 1,71 г; метилпарагидроксибензоат – 0,15 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,05 г; натрия фосфат дигидрат – 0,46 г; лимонная кислота моногидрат – 0,91 г; натрия сахаринат – 0,25 г; кросповидон – 1,14 г; ароматизатор апельсиновый – 0,34 г; краситель солнечный закат желтый (E 110) – 0,02 г; вода очищенная – до 100 мл.

Описание:
Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.
Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа:
нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ: М01АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Ибупрофен оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ)-1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции.
Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 минут после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим анальгезирующим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза ПГ в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика
После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).
Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
Препарат не кумулирует в организме.
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 часа.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%.
После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Препарат предназначен только для лечения детей.
Повышенная температура тела различного генеза при:

  • «простудных» заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
  • ангине (тонзиллите);
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • детский возраст до 3-х месяцев.
Читайте также:  Советы по питанию с заболеваниями печени

С осторожностью:

  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • гипербилирубинемия;
  • наличие инфекции H. pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • длительное использование НПВП;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).

Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды.
Перед применением взболтать до получения однородной суспензии.
Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приема
6-12 месяцев (7,7-9 кг)2,5 мл3-4 раза по 2,5 мл в течение суток
1-3 лет (10-15 кг)5,0 мл3 раза по 5,0 мл в течение суток
4-6 лет (16-20 кг)7,5 мл3 раза по 7,5 мл в течение суток
7-9 лет (21-29 кг)10,0 мл3 раза по 10,0 мл в течение суток
10-12 лет (30-40 кг)15,0 мл3 раза по 15,0 мл в течение суток
Дозу можно повторять каждые 6-8 часов.
Не превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг) при поствакцинальных реакциях:
по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5,0 мл.

Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Препарат Ибупрофен-Акрихин применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

  1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
  2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
  3. Содержимое флакона энергично взболтать.
  4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
  5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
  6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
  7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы:
НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы:
одышка, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы:
головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств:
снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения:
анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД).

Со стороны мочевыделительной системы:
острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции:
кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие:
усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки:
боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение:
промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечение не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу препарата Ибупрофен-Акрихин минимально возможным коротким курсом.

В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0,34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,03 хлебным единицам (ХЕ). Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2,5 мл, содержится 0,85 г сахарозы (соответствует 0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе препарата, равной 15,0 мл, содержится 5,13 г сахарозы (соответствует 0,45 ХЕ).

Препарат не обладает антибактериальным действием, и при лечении ангины требуется консультация врача для назначения адекватной терапии.

Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств

Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл.
По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество
98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Срок годности.

Добавить комментарий