Жаропонижающие сиропы – особенности лечения

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса.

5. Нурофен

Самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени. Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет.

Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д. Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата, ушной боли при воспалении среднего уха.

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять.

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности. Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.

Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов.

Как дают жаропонижающее?

Лекарство от температуры для детей следует ограничить до 2-3 раз в сутки. Этого достаточно для сбивания температуры в течение 24 ч. Если же высокая температура держится более 2-3 суток, то необходимо обратиться за медицинской помощью специалиста. Это может указывать на вторичное инфицирование ребенка и может иметь тяжелые последствия.

Важно знать, что сбивание температуры без внимания к сопутствующим симптомам может спровоцировать ухудшение самочувствия ребенка, так как повышенная температура — это всего лишь симптом.

А причина гипертермии должна быть найдена, а также приняты все необходимые меры по сопутствующему лечению ребенка.

При приеме жаропонижающего следует знать, что его действующие компоненты, парацетамол или ибупрофен, имеют побочное действие с возможными проявлениями со стороны ЖКТ или печени.

Поэтому суспензию, сироп и таблетки необходимо принимать после еды. Таким образом, нежелательное воздействие лекарства на стенки желудка будет минимально. Хотя эффект наступит немного позже, чем после принятия лекарства на голодный желудок.

Читайте также:  Какой тест лучше для определения беременности

Применение ректальных суппозиториев обусловлено соблюдением нескольких правил:

  • Свечку необходимо согреть до комнатной температуры.
  • В руках свечку долго держать не нужно, иначе она растает, что затруднит ее введение.
  • Перед вводом свечки необходимо, чтобы ребенок опорожнил кишечник. Затем смазать вазелином кожу вокруг выводящего канала.
  • Для проведения процедуры ребенок должен занять положение лежа.

Преимущества свечей.

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Серьезные побочные эффекты.

О безопасном применении жаропонижающих средств для детей

Девочки, нашла интересную статейку, надеюсь не пригодится… Итак…

Жаропонижающие лекарственные средства – препараты, наиболее часто используемые для лечения детей как педиатрами, так и родителями. Этому способствуют бытующие представления об опасности высокой температуры и доступность безрецептурных препаратов этой группы. Массовое применение некоторых из этих препаратов обусловливает возникновение заметного числа осложнений, порой тяжелых, поэтому актуальны как поиск наиболее безопасных из этих средств, так и сужение показаний к их применению. Такая постановка вопроса особенно своевременна в условиях широкого рекламирования препаратов этой группы, нередко создающего у родителей неверное представление об их лечебных свойствах и целях применения.

Показания к назначению жаропонижающих средств

Повышение температуры имеет защитный характер для больного, поскольку многие микроорганизмы снижают темпы размножения при повышенной температуре; оно стимулирует иммунную систему, в частности продукцию интерферона. Снижение иммунного ответа под влиянием жаропонижающих средств, в частности, наглядно продемонстрировано замедлением клиренса малярийных паразитов .

Проведенные нами и другими авторами исследования показали, что применение жаропонижающих средств не сокращает общей длительности лихорадочного периода у детей с разными формами ОРВИ и не влияет на течение других детских инфекций.

Повышение температуры сопровождается ускорением обменных процессов и усилением потерь жидкости, однако опасность лихорадочной реакции во многом преувеличена. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-40,0оС, что не грозит стойкими расстройствами здоровья. Именно поэтому преморбидно здоровым детям в соответствии с установками ВОЗ не рекомендуется вводить жаропонижающие средства при температуре ниже 39,0-39,5оС.

У детей из групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, некоторыми метаболическими болезнями, с неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе) оправдано использование жаропонижающих и при более низкой температуре. К ним можно добавить больных, у которых лихорадка сопровождается мышечными и головными болями, а также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят температуру, чем более старшие дети. В этих группах допустимо назначать жаропонижающие при температуре 38,0-38,5оС. Эти средства обязательны, наряду с другими мерами (растирание кожи, инфузии дезагрегантов), при развитии так называемой злокачественной гипертермии, сопровождающейся спазмом кожных сосудов и нарушениями микроциркуляцин.

Рационализация использования жаропонижающих у детей врачами и родителями должна базироваться не только на более строгом подходе к их назначению, но и на снижении частоты введения этих препаратов. Приведенные ниже рекомендации к применению жаропонижающих были выработаны в течение многих лет работы.

Основным правилом должно являться назначение жаропонижающего препарата лишь при повышении температуры до 39,0оС и выше; этот уровень может быть снижен на 1оС для детей указанных выше групп риска. Однако, согласно нашим исследованиям, в амбулаторных условиях жаропонижающие получают 96% детей с ОРЗ, в том числе 92% больных с субфебрильной температурой.

Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного «курсового» приема 2-4 раза в день вне зависимости от уровня температуры. При такой «курсовой» тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать картину ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка [2,3]. Поэтому рекомендовать дополнительную дозу жаропонижающих следует лишь после повторного подъема температуры до указанного выше уровня; при таком подходе редко понадобится использование более 2 доз в день, что снижает опасность передозировки препаратов.

Жаропонижающие средства не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних; нередко единственным признаком эффективности антибактериального лечения является снижение температуры.

Читайте также:  Подорожник-трава, защити от кашля

Высказываемая иногда рекомендация о длительности применения жаропонижающих без консультации врача (3 дня у детей до 6 лет и 5 дней у более старших) представляется необоснованной. Показано, что лихорадка выше 38оС более 3 дней – весьма чувствительный и специфичный диагностический признак пневмонии, и в связи с этим консультация врача и назначение иных лекарственных средств, возможно антибиотиков, являются необходимыми.

Выбор препарата

При выборе жаропонижающего препарата для использования у детей следует учитывать его безопасность, удобство применения (т.е. наличие детских лекарственных форм и дробных дозировок для разных возрастных групп), стоимость препарата.

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности должны быть исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (последний входит в состав свечей Цефекон). Для клинического применения, таким образом, пригодны только ацетилсалициловая кислота (аспирин), метамизол (анальгин), ибупрофен и парацетамол.

Общим для всех жаропонижающих является способность подавлять синтез простагландинов, с чем и связаны их основные нежелательные эффекты – эрозии желудка, желудочные кровотечения, «аспириновая» астма. В наименьшей степени это наблюдается при применении парацетамола, обладающего в основном центральным действием и соответственно наименьшим противовоспалительным действием, например при артритах.

Ацетилсалициловая кислота у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея, что послужило основанием для запрета ее применения у детей до 15 лет с острыми заболеваниями с начала 80-х годов во многих странах. К сожалению, в России до сего времени не реализовано предложение (как в большинстве стран мира) о маркировке содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов соответствующей предостерегающей надписью.

Ибупрофен зарегистрирован в России в детской форме. Как жаропонижающее средство, ибупрофен по силе действия близок ацетилсалициловой кислоте и парацетамолу, даже при применении его в более низких дозах. Однако частота побочных явлений при его применении (диспепсические явления, желудочные кровотечения, снижение почечного кровотока и др.) выше и достигает 20% (против 6% для парацетамола) в большой серии наблюдений.

Метамизол, помимо других побочных эффектов, свойственных производным пиразолона, обладает угнетающим действием на кроветворение, что послужило причиной его официального запрещения во многих странах; его рутинное применение в качестве «домашнего» жаропонижающего не может быть рекомендовано.

Парацетамол, таким образом, фактически остается жаропонижающим средством, не имеющим более безопасной альтернативы для лечения детей.

Дозировка парацетамола

В разовой дозе 10-15 мг/кг веса тела в растворе внутрь парацетамол вызывает снижение температуры тела на 1-1,5оС. Его жаропонижающее действие в этой дозе вполне сопоставимо с действием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, и лишь при температуре выше 40оС оно более кратковременно, чем у последней.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг внутрь рекомендована ВОЗ, при этом его уровень в крови лишь незначительно (и не у всех детей) превышает нижнюю границу «жаропонижающего» диапазона (10-20 мкг/мл). Меньшие дозы препарата не дают жаропонижающего эффекта.

В отношении суточных доз парацетамола существуют большие расхождения, в основном рекомендуются дозы от 30 мг/кг/сутки (Франция) до 65 мг/кг/сутки (США и ряд других стран).

Парацетамол у детей считается менее гепатотоксичным, чем у взрослых; большинство случаев касается передозировок препарата при «курсовом» методе его применения. Речь идет обычно о дозах, намного превышающих суточную дозу в 60 мг/кг, т.е. о дозах до 420 мг/кг/сутки, причем более половины детей получали препараты, дозированные для взрослых. К 1991 г. в литературе было описано всего 7 летальных случаев, связанных с применением парацетамола, в 1998 г. – 27.

В литературе имеются лишь единичные описания токсичности разовых доз парацетамола у детей, токсический эффект проявляется при концентрации препарата в крови выше 150 мкг/мл. Болезни печени, прием активаторов печеночных оксидаз, а у взрослых – алкоголя повышают токсичность парацетамола. При длительном применении описаны случаи нефротоксичности.

С целью предотвращения токсичности парацетамола родители ребенка, должны при применении препарата соблюдать следующие правила:

* парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство;
* его применение оправдано только при температуре 38-39оС и выше; детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать парацетамол без консультации с врачом;
* общепринятой разовой дозировкой парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь;
* разовая доза парацетамола в свечах – 15-20 мг/кг, эффект при их применении наступает позже;
* «курсовое» лечение парацетамолом недопустимо, вводить повторную его дозу следует лишь при новом подъеме температуры;
* длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней. Сохранение лихорадки более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения антибактериальных средств.

При длительном применении описаны случаи нефротоксичности.

Парацетамол

Долгое время оставался конкурентом препаратов с ибупрофеном. И многие даже сейчас считают его средством для детей. При этом утверждают, что он очень безопасен, не вызывает кровотечений.

Однако забывают напомнить об очень серьезном осложнении, которое бывает у препаратов с парацетамолом – они могут вызывать некроз (гибель) печени при передозировке.

Читайте также:  Герпес 6 типа у детей: что делать, как лечить

К сожалению, такие случаи встречаются достаточно часто из-за того, что лечебная доза препарата весьма велика (разовая доза – целый 1 грамм, с лекарствами так бывает редко).

Препарат легко передозировать ещё и потому, что он входит просто в бесчисленное количество комплексных лекарств для лечения простуды и болей.

Люди этого не понимают и пьют их вместе, думая, что это разные средства. Ещё парацетамол ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем – это существенно повышает риск поражения печени.

На самом деле, масштабы этого побочного эффекта сильно преувеличенны.

Когда нужно сбивать температуру?

В большем числе случаев повышенную температуру менее +39 градусов сбивать не рекомендуют, однако есть ситуации, когда стоит дать жаропонижающий препарат и при незначительном увеличении цифр на термометре:

  • При риске появления судорог, если у ребенка были приступы фебрильных судорог в прошлом или имеются заболевания нервной системы.
  • При серьезных заболеваниях, например, при наличии патологии сердечно-сосудистой системы.
  • У малышей до 2-3-месячного возраста.
  • Когда ребенок очень тяжело переносит лихорадку, жалуется на сильные головные боли, ломоту в мышцах, плохое самочувствие.

Также отметим, если у ребенка есть высокая температура и боли в животе, давать жаропонижающие препараты до приезда врача скорой помощи не следует, чтобы не повлиять на диагностику.

Таблетки в оболочке.

Источники:

Видаль: ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Заболевания ЖКТ гастриты, кишечные инфекции, язвенная болезнь;.

Какое лекарство самое эффективное?

Однозначный ответ на вопрос «Какое жаропонижающее лучше?» не даст ни один врач. И зависит это не от того, что каждый день разрабатываются и испытываются новые, усовершенствованные, комплексные и безвредные для организма препараты. Дело в том, что восприимчивость к лекарственным препаратам у каждого ребенка до 2 лет индивидуальна.

Лекарственное средство, которое способствует эффективному снижению температуры у одного ребенка, может оказаться не эффективным для другого. Степень воздействия и переносимость определяются достаточно часто опытным путем — в результате наблюдения за динамикой температуры тела после приема, длительностью эффекта, проявлением побочных реакций в виде аллергии или нарушения деятельности внутренних органов.

Детям старшего возраста от 3 лет , которые понимают необходимость приема лекарств, можно давать сладкие сиропы или суспензии, в виде теплого питья.

Жаропонижающие средства для взрослых при высокой температуре — виды

Каким образом работают лекарства от жара? При повышении температуры в организме больного начинается образование простагландина Е (активного медиатора воспаления), которое является главной причиной лихорадочного состояния. Жаропонижающие средства обрывают весь этот процесс и угнетают синтез простагладина, вследствие чего температура тела снижается.

Все жаропонижающие препараты для взрослых можно разделить на нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и опиоидные анальгетики. Список жаропонижающих препаратов обширен, только НПВС на сегодняшний день представлены 15 группами препаратов. Каждое средство имеет свои особенности и отличается степенью обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. После появления на фармацевтическом рынке, НПВС быстро вытеснили опиоидные анальгетики, благодаря тому, что препараты этой группы имели меньше опасных побочных эффектов, связанных с угнетением дыхательных функций. Остановимся подробнее на представителях этой группы препаратов.

Жаропонижающие НВПС делятся на две категории:

  • Препараты первого поколения (парацетамол, индометацин, аспирин, ибупрофен, цитрамон и др.) оказывают мощный противовоспалительный эффект, однако провоцируют целый ряд негативных реакций. Среди них отмечают развитие бронхоспазма, нарушение функций печени и почек, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • Жаропонижающие средства второго поколения производят на основе коксиба, мелоксикама и нимесулида. Они более безопасны, лишены недостатков своих предшественников, но могут вызывать нарушения со стороны сердечно — сосудистой системы.

Врачи рекомендуют взрослым пациентам принимать однокомпонентные препараты для снижения температуры. Такие средства действуют быстрее и лучше усваиваются. Разумеется при приеме необходимо соблюдать рекомендованные дозировки и не совмещать препараты с аналогичным действием, чтобы не допустить передозировки. Статистика показывает, что взрослым пациентам врачи чаще назначают прием жаропонижающих препаратов первого поколения.

Среди них индивидуальная чувствительность, заболевания печени и системы кроветворения.

Комбинированные схемы жаропонижающих

В состав некоторых лекарств входят парацетамол и ибупрофен. Жаропонижающий эффект таких лекарств выше, чем при применении одного препарата. Однако, эти лекарства не должны использоваться, поскольку могут вызвать острую почечную недостаточность (накопление в почечной ткани продуктов окисления парацетамола в условиях ее ишемии под влиянием ибупрофена), а также повысить риск длительной гипотермии и стрептококковой инфекции у больных ветряной оспой.

Основным жаропонижающим препаратом является парацетамол. Ибупрофен используется при лихорадке, сопровождающейся мышечными болями. Применение этих 2 препаратов одновременно угрожает поражением почек.

Применение дротаверина но-шпа 0,1 мл на год жизни ребенка 2 раствора вместе с жаропонижающими существенного эффекта не дает.

ТОП-10 лучших жаропонижающих для детей: сиропы, свечи и таблетки, отзывы

Простудных заболеваний;.

Добавить комментарий