Отривин – инструкция и цена

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Наименование производителя

NOVARTIS CONSUMER HEALTH

S.P.P.H.Impasse des Boussenots

STE Packaging Development S.L.

Лаборатория де ла Мер

Новартис Консьюмер Хелс С.

Новартис Консьюмер Хелс С.А.

Новартис Фарма АГ

20 мл во флаконе в карт.

Отривин (Otrivin)

Показания препарата Отривин.

Отривин

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Отривин являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита; острый аллергический ринит; поллиноз; синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Отривин капли назальные 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, (не более 3 раз); детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Отривин спрей 0,1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Длительность применения – не более 10 дней.

Побочные действия:
Местные побочные действия при применении препарата Отривин: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Отривин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст до 6 лет (для спрей 0,1%).
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Беременность:
При беременности и в период лактации препарат Отривин следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Отривин несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Передозировка препарата Отривин редко отмечалась у детей, клиническая картина характеризовалась главным образом ускоренным и нерегулярным пульсом, повышением АД, сонливостью, угнетением дыхания, иногда нарушением сознания.
Специфического лечения нет. Необходимо провести соответствующие поддерживающие мероприятия, также показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Условия хранения:
Отривин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Отривин капли назальные (для детей) 0.05%: 10 мл во флаконе с крышкой-капельницей.
Отривин спрей назальный дозированный 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.
Отривин спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

Состав:
1 мл капель для носа Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза – 4 тыс., натрия хлорид, вода.
1 мл спрей назальный дозированный 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза – 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная;
1 мл спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Отривин Бэби капли для орошения полости носа капли назальные 5 мл 18 шт.

Купить Отривин спрей назальный 0,1% 10мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Читайте также:  Роль правильного питания при повышенном холестерине

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Отривин Увлажняющий – спрей применяется при респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка)*:

    – Помогает бороться с заложенностью носа благодаря действующему веществу – ксилометазолину.
    – Увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа.
    – Снимает заложенность через 2 минуты, сохраняя эффект до 12 часов *.

    * Инструкция по медицинскому применению, РУ № П N011649/04 от 10.09.08

    Состав 1 мл препарата содержит:

    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат – 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1.7 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор – 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид – 0.05 мг), сорбитол 70% – 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. – 5 мг, натрия хлорид – 4 мг, вода очищенная – до 1 мл.

    Фармакологическое действие

    Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

    Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

    Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

    В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

    Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

    Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего “простуду”.

    Фармакокинетика

    При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

    Показания к применению

    – острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); – острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); – подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    – артериальная гипертензия;
    – тахикардия;
    – выраженный атеросклероз;
    – глаукома;
    – атрофический ринит;
    – гипертиреоз;
    – состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
    – хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
    – детский возраст до 2 лет (для спрея 0,05%) и до 12 лет (для спрея 0,1%).

    С осторожностью

    Сахарный диабет; заболевания ССС (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

    При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

    У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у пожилых пациентов.

    Применение при беременности и в период лактации

    Препарат не следует применять при беременности.

    В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

    Способ применения и дозы

    Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут.

    Не следует применять более 3 раз/сут.

    Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

    Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего простуду.

    Лекарственное взаимодействие

    Препарат несовместим с ингибиторами моноаминокси- дазы, три- и тетрациклическими антидепрессантами. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давления лечение препаратом Отривин® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

    Одновременное применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

    При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

    При значительном повышении артериального давления лечение препаратом Отривин Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

    Купить Отривин спрей 0.1% 10 мл в г. Балашиха

    Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

    Отривин Бэби Капли

    Капли для орошения полости носа

    • Стерильный физиологический раствор без консервантов в формате одноразовых флаконов-капельниц
    • Для увлажнения и очищения слизистой носа во время простудных заболеваний и для ежедневной гигиены
    • Для очищения слизистой носа применяется в сочетании с аспиратором Отривин Бэби
    • Разрешен к применению с рождения

    2008, Инструкция по применению ИМН Аспиратор назальный Отривин Бэби ФСЗ 2008 01133 от 14.

    Советы

    Итак, что же нужно знать при примении Отривина, чтобы получить максимальный эффект:

    1. Отривин является сосудосуживающим средством. То есть он споособен сужать кровеносные сосуды в носовой полости, благодаря чему отек исчезает и дыхание облегчается.
    2. Детям до шести лет рекомендуется применять только капли, а взрослым спрей.
    3. Перед применением препарата обязательно нужно очистить или промыть нос физраствором.
    4. Не рекомендуется длительно применять Отривин, более 10 дней, поскольку может произойти привыкание.
    5. Если лекарство ооказалось неэффективным, то не нужно превышать дозировку. Особенно детям и пожилым людям.
    6. Если имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, то препарат нужно применять в минимальных дозах.
    7. В отличие от подобных препаратов, Отривин содержит такие неактивные вещества ( сорбитол и гипромелаза), которые увлажняют слизистую носа и не дают ей пересыхать. Также нет раздражения, характерное для других сосудосуживающих препаратов.

    Поэтому, прежде чем применять Отривин, нужно внимательно прочесть инструкцию и соблюдать правила использования. И, конечно, перед применением обратиться к врачу, который уже точно скажем дозировку и срок лечения именно для вас.

    Ну а если уже произошла передозировка, то есть началось усиление или проявление побочных эффектов, нужно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Другие препараты такого эффекта не давали.

    для детей

    Лекарственное средство часто назначают детям в возрасте от 3 лет. Препарат выпускается в специальной детской дозировке, обеспечивающей профилактику появления побочных реакций.

    Состав с соблюдением правил повышенной осторожности применяют при следующих патологических состояниях.

    Отривин спрей назал 0.1% 10мл N 1

    ◊ Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

    1 мл
    ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат – 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1.7 мг, динатрия эдетат – 500 мкг, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора – 100 мкг) – 50 мкг, сорбитол 70% – 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. – 5 мг, натрия хлорид – 4 мг, вода – до 1 мл.

    10 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком – пачки картонные.

    ◊ Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

    1 мл
    ксилометазолина гидрохлорид1 мг

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат – 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 1.7 мг, динатрия эдетат – 500 мкг, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора) – 100 мкг, сорбитол 70% – 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. – 5 мг, натрия хлорид – 4 мг, вода очищенная – до 1 мл.

    10 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена – пачки картонные.
    15 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена – пачки картонные.

    — острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

    — острый аллергический ринит;

    — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

    — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Спрей назальный назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

    Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

    Длительность применения – не более 10 дней подряд.

    Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

    Системные реакции: при частом и/или длительном применении – тошнота; редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

    Противопоказания к применению

    — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперплазией предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей и пожилых пациентов.

    При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

    У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

    Симптомы: усиление побочных эффектов (повышение АД, учащение пульса, иногда – спутанность сознания).

    Лечение: проведение симптоматической терапии.

    Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° C. Срок годности – 3 года.

    10 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством 1 в комплекте с наконечником и защитным колпачком – пачки картонные.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В период беременности (II–III триместры) и грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемой дозировки.

    Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.

    Спрей и капли Отривин: применение

    Отривин относится к классу сосудосуживающих средств. Его используют для лечения насморка, синусита, отита, гайморита и других заболеваний, которые связаны с отеком слизистой и повышенным выделением секрета. В состав препарата входит одно единственное вещество – ксилометазолина гидрохлорид, которое практически не абсорбируется и не определяется в крови. Отривин имеет сбалансированный pH, то есть мягко воздействует на слизистую оболочку носовой полости, хорошо переносится и облегчает состояние пациента. Препарат выпускается в форме капель и в форме спрея. Спрей предназначен для применения у взрослых и детей старше 6 лет по одному впрыскиванию не более 3-4 раз в сутки. Капли выпускают с разной концентрацией активного компонента – для детей до 6 лет и для взрослых и детей старше 6 лет. Назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход не более 4 раз в день. Дольше 10 дней Отривин применять не рекомендуется, а перед его использованием необходимо очищать нос от слизи.

    Преимуществом препарата считается его длительное действие в течение 8-12 часов оно гарантирует свободное дыхание.

    Форма выпуска

    Отривин назальные капли 0,05% 10 мл
    Во флаконе с крышкой-пипеткой.
    Отривин назальные капли 0,1% 10 мл
    Во флаконе с крышкой-пипеткой.
    Отривин назальный спрей дозированный 0,1%
    Во флаконе 10 мл.
    Отривин с ментолом и эвкалиптом назальный спрей дозированный 0,1%
    10 мл во флаконе.

    Условия хранения.

Добавить комментарий